Dipol FM | 105,6 fm

Пока вы спали: фрау Меркель идет на четвертый срок, туроператоры съезжаются в Сочи, а россияне написали диктант

"Вслух.ру" подготовил для вас обзор наиболее интересных событий, которые произошли в стране и в мире за последние часы.

Ангела Меркель конкурирует с Гельмутом Колем

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя правительства на выборах 2017 года.
В Германии канцлера выбирают депутаты по итогам парламентских выборов — своего кандидата предлагает партия, набравшая наибольшее число голосов избирателей, либо коалиция политических сил.
Отметим, что Меркель впервые заняла должность канцлера ФРГ в 2005 году. До настоящего момента этот пост на протяжении столь длительного времени занимал только Гельмут Коль — с 1982 по 1998 год.

В России разработаны новые автомобильные и мотоциклетные знаки

МВД готовит документы для пересмотра ГОСТов автомобильных и мотоциклетных номеров. Так, номерные знаки для мототехники могут быть уменьшены, а владельцы машин японского или американского автопрома, возможно, будут получать номера нового формата. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсант».
Действующий ГОСТ, который был выпущен в 1993 году, устарел. Российские мотоциклисты в основном приобретают транспортные средства зарубежного производства, а у таких мотоциклов площадка под задний номер, меньше, чем российский знак (245 мм на 160 мм). Даже при использовании переходников-рамок сильный поток ветра может погнуть или оторвать номер. В новом ГОСТе пересмотрят размеры заднего мотоциклетного номера, чтобы он соответствовал западным стандартам.
Изменения могут коснуться и номеров для легковых авто также по причине того, что в России популярны зарубежные машины. Пересмотр заложен в план по стандартизации на 2017 год.

Путин считает, что заморозить добычу нефти для России не проблема

Президент Р Ф Владимир Путин полагает, что ОПЕК может договориться заморозить добычу нефти. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.
«Мы готовы к тому, чтобы заморозить добычу и не видим никакого ущерба для нашего энергетического сектора. С ведущими компаниями министр энергетики в постоянном контакте. И они готовы к такой работе», — сказал президент России.
Конференция ОПЕК для принятия решения о стабилизации добычи нефти состоится 30 ноября. В случае достижения договоренностей к ней могут присоединиться и страны, не входящие в ОПЕК.

В Сочи съезжаются туроператоры

Первый всероссийский конгресс туроператоров сегодня начнет свою работу в Сочи. Участники мероприятия смогут посетить с экскурсией олимпийские объекты курорта, а также обсудить накопившиеся вопросы.
На повестке дня — анализ тенденций современного туристического рынка и поиск ответов на вызовы, выработка совместных решений для эффективной работы в условиях меняющегося законодательного регулирования, обмен опытом и обсуждение вариантов развития партнерского взаимодействия в интересах решения общеотраслевых задач.
Последние два года на туристическом рынке РФ произошли серьезные изменения. По данным Росстата, в 2015 году на фоне снижения на 20% числа выездных турпоездок въездной туризм вырос более чем на 6%, а внутренний туризм — на 18%, а это порядка 50 млн поездок в год. Также крупными туроператорами впервые был сформирован новый для отечественного рынка турпродукт — пакетные туры по России, включающие доставку туриста чартерным авиарейсом или поездом в пункт назначения, его трансфер к месту отдыха, питание и проживание. Согласно прогнозам, по итогам этого года количество совершенных путешествий по России вырастет еще на 15%.

Россияне написали географический диктант

Во всех субъектах РФ накануне открылись почти 1,7 тысячи площадок, где россияне могли написать географический диктант. Он был составлен в трех вариантах: для регионов Центральной России, Сибири и Дальнего Востока. Каждый их них включал в себя 30 заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов, второй был направлен на проверку знаний о расположении географических объектов, в третьем задании пишущие должны были определить географический объект по описанию, взятому из художественного произведения.
Президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу назвал вопросы Всероссийского географического диктанта очень интересными, такими, к которым «за одну ночь не подготовишься».
Итоги диктанта будут подведены в декабре.

_Дайджест подготовлен по материалам информационных агентств_.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
В Тюмени пройдут всероссийские соревнования по скалолазанию
Посмотреть на выступления спортсменов может каждый желающий.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#соревнования
#скалолазание
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
Работающие вахтовым методом рассказали о своих буднях
27 апреля в России отмечают День работника вахтового метода.
#Ямал
#вахтовик
#профессии
#работа
#новости Тюмени